Напишите уравнения реакций для осуществления превращений: Ca → CaO → Ca(OH)2; CaCO3 → CaO →

CaCl2; Ca → Ca(OH)2;

Ответы на вопрос

Отвечает Тилеукул Азиза.

1)

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

2)

CaCO3 = CaO + CO2

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

3)

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2