Помогите, пожалуйста Смесь цинка и карбоната цинка обработали избытком раствора соляной кислоты,

при этом выделилось 13,44 л газа. Газ сожгли, продукты горения охладили до прежней температуры, при этом объём газа уменьшился до 8,96 л. Определите массовые доли цинка и карбоната цинка в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Данкин Илья.
Растворяясь в кислоте, моль цинка (Zn) дает моль водорода (H), а моль карбоната - моль СО2.
 V(H2)+V(CO2)=13,44 л
После сжигания и конденсации образовавшейся воды остается чистый CO2; объем водорода (H) составлял:
13,44-8,96= 4,48 л.
К-во в-ва CO2
 8,96/22,4=0,4 моль
К-во в-ва H2
 4,48/22,4=0,2 моль
Масса исходной смеси
 0,4*Mr(ZnCO3)+0,2*Mr(Zn)=0,4*65+12+16*3+0,2*65=26+12+48+13=99г
 Массовая доля цинка (Zn)
0,2*Mr(Zn) / масса исходной смеси (99г)
0,2*65/99 = 13/99= 0,0013