Степень диссоциации цианидной кислоты в растроре составляет 0.2%. Сколько молекул кислоты, что не

поддались диссоциации, припадает на одну пару ионов H+ и CN- варианты ответов, а) 555 б) 399 в) 599 г)499

Ответы на вопрос

Отвечает Карманова Ирина.
0,2% = 2/1000 = 1/500
Т. е., из каждых 500 молекул диссоциирует на ионы лишь одна. Следовательно, на одну пару ионов Н+ и CN- приходится 500-1 = 499 недиссоциированных молекул.
Ответ: г).