Какой объем воздуха потребуется для сжигания 1.6 г кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
2Ca+O2=2CaO
2 моль 1 моль
n(Ca)=1.6/40=0.04 моль
n(O2)=0.04/2=0.02 моль что составляет 21%
V(O2)=22.4*0.02=0.448 л
V воздуха=0.448*100/21=2.13 л