Даю 23 балів! Срочно!! Розчин цукру 200г. з масовою часткою 20%, довели до зменшення масової частки

цукру до 5%. Обчислити масу води.

Ответы на вопрос

Отвечает Власенкова Дарья.
Первоначально раствор содержал 20 х 2 = 40 грамм сахара (из определения массовой доли или процентной концентрации, что одно и то же). 
Масса растворённого вещества при разбавлении НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ и остаётся равной 40 граммам.
Общая масса раствора увеличилась на массу добавленной воды  Х грамм.
Тогда ω = [40/(200 + X)] x 100% ⇒ 0,05 = 40/(200 + Х) ⇒ 0,05Х + 10 = 40
Отсюда 0,05Х = 30 ⇒ Х = 600 грамм.

Ответ: 600 грамм воды.