Химия 10 класс. 40 баллов. 1.) Допишите: ...CH3-I+Na=> 2.)Задача W(H)=11,1% d воздух= 1,863

CxHy-?

Ответы на вопрос

Отвечает Сайпеева Эльвина.
1)2 CH3I + 2 Na = C2H6 + 2 NaI
2)Mr(в-ва)= 1.863×29г/моль
Mr(в-ва)=54г/моль
W=(a*Ar)/Mr
a*Ar=W*Mr
a=(W*Mr)/Ar
a(H)=(W*Mr)/Ar
a(H)=(0.111×54)/1
a(H)=6
W(C)=100%-W(H)
W(C)=88.9%
a(C)=(0.889×54)/12
a(C)=4
C4H6-бутадиен