Помогите, пожалуйста! Какой продукт образуется в результате обжига исходной смеси с соотношением

песка и известняка 1:27? Составьте уравнение реакции его получения.

Ответы на вопрос

Отвечает Загороднев Рома.
То есть на 1 кг оксида кремния используем 27 кг CaCO₃
или на 600 г. оксида кремния 16,2 кг. карбоната кальция, тогда
n(SiO₂) = m/M = 600 г/ 60 г/моль = 10 моль
СаСO₃ = CaO + CO₂ (разлагается при нагревании)
n(СаСO₃) = m/M = 16200 г/100 г/моль = 162 моль
n(CaCO₃) = n(CaO) = 162 моль
10SiO₂*162CaO можно сократить на 2, тогда
5SiO₂*81CaO