Найти массу соли, полученной при взаимодействии 200г 10% раствора соляной кислоты с гидроксидом

бария

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Александра.

HCl + KOH = KCl + H2O

m(KOH) = m(p-pa)*W(KOH) = 200*0,05 = 10 г

n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 10/56 = 0,18 моль

По уравнению n(KCl) = n(KOH) = 0,18 моль

m(KCl) = n(KCl)*M(KCl) = 0,18*74,5 = 13,41