Какой объем колбы, если она заполнена азотом массой 56 г и кислородом массой 160 г при н.у.? який

об'єм колби, якщо вона заповнена азотом масою 56 г та киснем масою 160 г за н.у.?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Дано:

m (N₂) = 56 г ;

m (O₂) = 160 г.


Найти:

V (общ.) — ?


Решение:

n (N₂) = 56 г ÷ 28 г/моль = 2 (моль).

V (N₂) = 2 моль · 22,4 л/моль = 44,8 (л).


n (O₂) = 160 г ÷ 32 г/моль = 5 (моль).

V (O₂) = 5 моль · 22,4 л/моль = 112 (л).


V (общ.) = 44,8 л + 112 л = 156,8 (л).


Ответ: 156,8 л.

Отвечает Рассиина Юля.

дано

m(N2) =56 g

m(O2) = 160 g

--------------------

V(колбы)-?

1) находим объем азота и кислорода

M(N2) = 28 g/mol

M(O2) = 32 g/mol

Vm = 22.4 L/mol

V(N2) = Vm*m(N2) / M(N2) = 22.4*56 / 28 = 44.8 L

V(O2) = Vm*m(O2) / M(O2) = 22.4 * 160 / 32 = 112 L

2) Находим общий объем газов , это и есть объем колбы

V(колбы) = V(N2) + V(O2) = 44.8+112 = 156.8 L

ответ 156.8 л