Решите пожалуйста ZnCO3→ZnO→ZnSO4→H2SO4→Cu(OH)2→CuO→Cu→CuCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Алина.

ZnCO3 (t)= ZnO + CO2

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

ZnSO4 + 2H2O = Zn(OH)2 + H2SO4

CuCl2 + H2SO4 = CuSO4 + 2HCl

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(OH)2 (t)= CuO + H2O

CuO + C (t)= Cu + CO

2Cu + 4HCl + O2 = 2CuCl2 + 2H2O