ужно ответ с решением без него не приму Вычислить объём газа.который получиться при взаимодействии

 меди массой 3.2 грамма с конц. серной кислотой массой 4.9 грамма     ПОМОГИИТЕ УМОЛЯЯЯЮЮЮ!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Садриев Инсаф.

Cu + 2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O  (уравневаем реакцию методом электронного баланса. медь была с зарядом 0 стала медь зарядом +2 ,следовательно медь восстановитель. сера была с зарядом +6 стала сера с зарядрм +4,следовательно сера окислитель)     теперь когда мы уравняли мы должны найти кто в избытке ....медь весит 64 гр, а серная кислота 98 гр..теперь то что нам дано делим намассу веществ .(3,2/64=0,05....4,9/98=0,05.так как число получились,значит можно считать по любому,рассмотри случай с серной кислой.так как нам нужен объем ,то под газом котором выделися пишим 22,4(постоянная величина)А наверху выделившегося газа пишим Х.. следовательно Х=4,9*22,4/98=1,12 литров.....    Ответ:1,12 литров