Сколько граммов 98% -ной серной кислоты надо добавить к 300г воды, чтобы получить 10% -ный раствор

кислоты? Ответ округлите до ближайшего целого числа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Аня.

пусть x масса серной кислоты в десятипроцентном растворе, тогда

x/(300+x)=0.1 x = 33.333 г

пусть x масса 98 процентного раствора, тогда

33.333 г ------ 98 %

x г ------------- 100 %

x = 100*33.333/98 = 34.014 г