Какова масса 40моль озона O3? с объяснением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шевлякова Анастасия.
Молярная масса(масса одного моля вещества) озона равна массе трёх атомов кислорода(массу кислорода берём из таблицы Менделеева)
М(О3)=16*3=48 г/моль
Масса вещества равна произведению молярной массы на количество вещества, по условию количество вещества(n) равно 40 молей
m=nM
m=40*48=1920 г = 1,92 кг