смесь кристалогидтари MgSO⁴ * 7H2O и Na2SO⁴ * 10H2O, которая составляет 45% воды, найдите массу

кристалогидратов в смесь

Ответы на вопрос

Отвечает Дубняк Ксения.
Смесь из содержанием 45% воды из этих двух кристаллогидратов создать невозможно
Нижний предел содержания воды это чистый кристаллогидрат сульфата магния
w(H2O) = M(H2O) / M(MgSO4*7H2O) = 126 / 246 = 0.512 или 51,2%
Верхний же предел содержания воды это чистый кристаллогидрат сульфата натрия
w(H2O) = M(H2O) / M(Na2SO4*10H2O) = 180 / 322 = 0.559 или 55,9%
Поэтому, любая смесь этих веществ может содержать от 51,2% до 55,9% воды