Cr2O3+NaNO3+NaCO3=Na2CrO4+NaNO2+CO2электронный баланснапишите все подробно, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Клем Стьопа.
  Cr(+3)2O3+3NaN(+5)O3+2Na2CO3=2Na2Cr(+6)O4+3NaN(+3)O2+2CO2
2   /Cr(+3)-3e=Cr(+6)
3    /N(+5)+2e=N(+3)
Cr-в-ль
N-о-ль

Отвечает Абдолдаев Диас.
Вы немного ошиблись в написании молекулярного уравнения, там будет не NaCO3, а Na2CO3:
Cr2O3 + NaNO3 + Na2CO3 = Na2CrO4 + NaNO2 + CO2
Расставим с.о.(степень окисления):
Cr2(+3)O3(-2) + Na(+1)N(+5)O3(-2) + Na2(+1)C(+4)O3(-2) = Na2(+1)Cr(+6)O4(-2) + Na(+1)N(+3)O2(-2) + C(+4)O2(-2)

Далее ищем те элементы, которые поменяли свою с.о. Это Cr и N:
Cr был +3, а стал Cr(+6). Записываем это так:
Cr(+3) - 3 е → Cr(+6)
Аналогично с N, только тут мы уже будем не забирать, а прибавлять электроны:
N(+5) + 2 е → N(+3)
(над "е" поставь "-", т.к. электрон - отрицательный заряд)
Дальше находим общее кратное. Здесь оно равно 6. Думаю, как это записать ты знаешь.
Далее расставляем коэффициенты.
Cr2O3 + 3NaNO3 + 2Na2CO3 = 2Na2CrO4 + 3NaNO2 + 2CO2
Считаем O. Если с обеих сторон будет равное количество кислорода, то значит реакция уравнена верно:
Cr2O3 - 3 O
3NaNO3 - 9 O
2Na2CO3 - 6 O
2Na2CrO4 - 8 O
3NaNO2 - 6 O
2CO2 - 4 O
3 + 9 + 6 = 8 + 6 + 4
18 = 18 - истина, значит мы решили все верно.
Дальше нам нужно определить что окислитель, а что восстановитель:
Cr у нас стало больше, следовательно:
Cr2O3(Cr(+3)) - восстановитель
N у нас стало меньше, следовательно:
NaNO3(N(+5)) - окислитель.
Общая запись будет примерно такой:

Cr2O3 + 3NaNO3 + 2Na2CO3 = 2Na2CrO4 + 3NaNO2 +2CO2↑

Cr(+3) - 3 е → Cr(+6)|    2
                                  | 6 
N(+5) + 2 е → N(+3) |     3

Cr2O3(Cr(+3)) - восстановитель
NaNO3(N(+5)) - окислитель

с.о., естественно, писать не в скобках, а над элементом.

З.Ы. Надеюсь, что хоть чем-то помогла с: Если что-то не верно, то заранее прошу прощения, я такой же человек, как и вы и тоже способна на ошибки.