1) Определить массу соли и воды, которые необходимо взять для приготовления 5% раствора массой 40г

2) Определить объём водорода (Н₂), полученного при действии воды массой 9.2г Уравнение: 2Na+2HOH>2NaOH+H₂

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.
1. 0,05*4=2 масса соли
40-2=38 масса воды

2.  2Na+2H2O =2NaOH+H2
n(H2O)=9.2/18=0.5
n(H2)=0.25
V(H2)=0.25*22.4=5.6 л