В йододефицитных регионах используют йодированную поваренную соль. Ее изготавливают, добавляя к

хлорида натрия массой 100 кг калий йодид массой 2,5 г. Вычислите массовые доли (%) солей в этой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазуров Никита.
Масса смеси 100000 г + 2,5 г = 100002,5 г

массовая доля иодида калия
2,5г/100002,5г = 2,499*10⁻⁵

массовая доля хлорида натрия
1-2,499*10⁻⁵=0,999975