Вычислите объем водорода (н.у.),который образуется при растворении 100г латуни ,содержащей 13%

цинка , в соляной кислоте .

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаченко Алексей.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n = m/M = V/Vм
m(Zn)ч = 100*0,13 = 13 г
n(Zn) = 13/65 = 0,2 моль = n(H2)
V(H2) = 0,2*22,4 = 4,48 л