Вычислите массу воды в граммах, которую надо добавить к 150 г раствора с массовой долей соли 20%,

чтобы получить раствор с массовой долей 10 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Роман.

Дано:

m₁(p-pa) = 150 г

ω₁ = 20% или 0,2

ω₂ = 10% или 0,1

Найти:

m(H₂O)-?

Решение.

m(соли) = m₁(p-pa)*ω₁ = 150 г*0,2 = 30 г

m₂(p-pa) = m(соли)/ω₂ = 30 г/0,1 = 300 г

m(H₂O) = m₂(p-pa)-m₁(p-pa) = 300 г - 150 г = 150 г

Ответ: 150 г

Отвечает Калабська Оксана.

20-10/10-0=х/150→х=150г воды