К образцу, массой 11,9 содержащему магний и магний-хлорид ,добавили избыток соляной соляной

кислоты.В результате реакции масса всей смеси уменьшилась на 0,2 грамма.Найдите массу магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Масса смеси уменьшилась на 0,2 г, значит m(H2) = 0,2 г

n(H2) = m(H2)/M(H2) = 0,2/2 = 0,1  моль

По уравнению n(Mg) = n(H2) = 0,1 моль

m(Mg) = n(Mg)*M(Mg) = 0,1*24 = 2,4 г.