Вычислите объем хлора, который потребуется для вытеснения всего йода из 500 г 15%-ного раствора

йодида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Яночка.


2 KJ + Cl2 --> 2 KCl + J2
m(KJ) = 500*0.15 = 75
n(KJ) = 75 / 166 = 0.45

1/2 n(KJ) = n(Cl2)
n(Cl2) = 0.225
V(Cl2) = 0.225*22.4 = 5.04 л