Решите пожалуйста задачу! Сколько в граммах гидроксида калия может вступить в реакцию с 200г 9,8%

раствором серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даниил.
2KOH + H2SO4 → K2SO4 + 2H2O

Найдем массу серной кислоты в растворе:
m(H2SO4) = 200*0.098 = 19.6 грамм
Далее вычислим количество вещества серной кислоты:
n(H2SO4) = 19.6/ 198 = 0.1 моль
По реакции видно, что калий гидроксида в два раза больше, то есть 0.2 моль
Найдем массу калий гидроксида
m(KOH) = 0.2 * 56 = 11.2 грамма