При какой концентрации ионов cu2+(моль/л) значение потенциала медного электрода становится равным

стандартному потенциалу водородного электрода? Ответ:1,89*10^(-12)моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Сеславинская Анастасия.
E0 Cu -2e- = Cu2+ равен +0.337 В, тогда в соотв-и с ур-м Нернста, пол-м 0.00 = +0.337+1.984*10^-4*(298/2)*lg [Cu2+], откуда [Cu2+] = 10^(0-0.337/(1.984*10^-4*(298/2))) = 10^-11.4 моль/л (видно у составителей др. справ. данные).