Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: Na → NaOH →

Na2CO3 → Na2SO4 → NaOH.

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Na → NaOH → Na2CO3 → Na2SO4 → NaOH.

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2NaOH + H2CO3 = Na2CO3 + 2H2O

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

Na2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2NaOH