Рассчитать практический выход водорода,если при взаимодействии 1,3г цинка с избытком раствора

серной кислоты выделилось 0,36л газа. Зарание спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Найдем количество вещества цинка: n=m/M
n(Zn)=1.3/65=0.02 моль
n(Zn) : n(Н2) = 1 : 1, следовательно, теоретическое количество вещества n(Н2) = 0.02 моль
Найдем теоретический объем водорода V=n*Vm V(H2)= 0.02*22.4=0.448 л
Найдем практический выход водорода. Разделим практический объем на теоретический:
0.36 / 0.448 * 100% = 80%