Для образования хлорида аммония было взято 11,2 л газообразного аммиака и 11,4 л хлороводорода.

Какова масса образовавшегося продукта реакции? Пожалуйста полное решение,вместе с дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Скребцов Даниил.
NH3 + HCl =NH4Cl
Из уравнения следует, что из 1 моля аммиака получается 1 моль нашатыря (хлорид аммония)
11,2 л это объем 0,5 моля аммиака при н. у. , значит нашатыря получилось 0,5 моля
1 моль нашатыря это 14+4+35,5=53,5г делим пополам =26,75 г

НАДЕЮСЬ ПРАВИЛЬНО)
Отвечает Хамутовская Аня.
Дано: V(NH3) = 11,2 л
V(HCl) = 11,4 л
найти: m(NH4Cl) - ?

NH3 + HCl = NH4Cl
n = V/Vм    Vм = 22,4 л/моль (любой газ при н.у.)
n(NH3) = 11,2/22,4 = 0,5 моль
n(HCl) = 11,4/22,4 = 0,51 моль
считаем по недостатку:
M(NH4Cl) = 14 + 1*4 + 35,5 = 53,5 г/моль
m(NH4Cl) = n*M = 0,5*53,5 = 26,75 г