Найти молярную и нормальную концентрацию 10% раствора CuSO4 ( плотность раствора 1.1 гр/мл)


Ответы на вопрос

Отвечает Денискин Вениамин.

Пусть V 10 %-ного раствора CuSO4 = 1000 мл = 1 л

Тогда m 10 %-ного раствора CuSO4 = ρ*V = 1.1*1000 = 1100 г, а

m раств. вещ-ва CuSO4 = 1100*0.1 = 110 г

n(CuSO4) = m/M = 110/160 = 0,6875 моль

Молярная концентрация CuSO4:

Cм = n/V = 0,6875/1 = 0,6875 моль/л или 0,6875 М

Нормальная концентрация CuSO4:

Cн = Cм/fэкв(CuSO4) = 0,6875/0.5 = 1,375 н

Отвечает Родионова Александра.

В свое время мы с учителем  химии сначала вывели, а потом и нашли в учебнике замечательную формулу для пересчета:

См = 10*С*ρ/М

где М - молярная масса растворенного вещества, г

С - концентрация раствора, %

ρ - плотность раствора, г/мл

М(CuSO₄) = 64 + 32 + 4*16 = 160 г/моль

См = 10*10*1,1/160= 0,6875

Сн = См/fэкв

Для солей  fэкв = 1/n(Me)*B(Me)

где: n(Me) - число атомов металла (индекс в химической формуле соли B(Me) - валентность металла в соли

У CuSO₄  у меди n(Me) = 1, B(Me) = 2

fэкв = 1/2

Сн = 0,6875/(1/2) = 1,375