В школьном медпункте он нечаянно разбил пузырек с 50 мл йодной настойки (5%-ный раствор иода,

плотность 1,02 г/мл). Определите количество вещества иода (моль), которое содержалось в этом пузырьке.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Саша.

50 мл такой настойки будут весить:

50*1,02= 51 г

Массовая доля йода 5%, следовательно его масса будет:

51*0,05= 2,55 г

Количество йода определим по формуле: n=m/M

n=2,55/254=0,01 моль