Помогите срочно 1. Написать уравнение реакции и назвать оксидыMg + I2Ca + O2Cr + S (У хрома

валетность 3, а у серы 2, такие дали)Cu + O2 (Купрум валетность 1)P + O2 (У фосфора валетность 3)2. Определить массовую долюK2 SO4Mg (N O3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Кормачёва Вероника.

1.

Mg+I2== MgI2 Иодид магния

2 Ca + O2==2CaO Оксид кальция

Cr + S==Cr2S3 сульфид хрома(3)

Cu+O2==CuO Оксид меди

P + O2 == P2O5 Оксид фосфора(V) или пентаоксид фосфора

2.

1.M (или Mr) - относительная молекулярная масса.

Найдём M(K2SO4)

M = 2• 39 + 32 + 4 • 16 = 174 (г/моль)

По формуле выше рассчитаем:

W(K) = 2 • 39 / 174 ~ 0,45 частей или 45%

W(S) = 1• 32/174 ~ 0, 18 частей или 18%

W(O) = 4 • 16/ 174 ~ 0,368 частей или 36,8 % (можем округлить до 37%)

2.Mr(Mg(NO3)2) =148

W(Mg) =24/148=)0,16 *100%=16%

W(N) =14*2/148 =0,19*100%=19%

W(O) =48*2/148 =0,65*100% =65%