Какая масса оксида калия образуется при сжигании в кислороде 18, 5 г. калия? решите задачу.


Ответы на вопрос

Отвечает Петухов Михаил.

Ответ:

Дано:

m(K) = 18,5 г

Найти:

m(K₂О) - ?

Объяснение:

Первый способ:

18,5 г          х г

4К + О₂ = 2К₂О

4 моль     2 моль

39 г/моль 94 г/моль

156 г           188 г

18,5:78 = х:188

х=18,5*188/156 = 22,3 г

Ответ: 22,3 г

Второй способ:

М(К) = 39 г/моль

n(K) = m(K)/M(K) = 18,5 г/39 г/моль = 0,474 моль

М(К₂О) = 94 г/моль

4К + О₂ = 2К₂О

Из УХР видно, что n(K₂O) = ²/₄n(K) = 0,5n(K)

n(K₂O) = 0,5*0,4744 моль = 0,2372 моль

m(K₂O) = n(K₂O)*M(K₂O) = 0,2372 моль*94 г/моль = 22,3 г

Ответ: 22,3 г