Оксид магния массой 4 грамма + 15 граммов HNO3. Масса образовавшейся соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Рогозин Дмитрий.
MgO+2HNo3=Mg(no3)2+H2o
n=m(MgO)/молярную m (MgO)=0,1 моль
по уравнению n(MgO):n (Mg(No3)2)
                         1:1
m (Mg (no3)2)=n*молярную m=0,1*148=14.8
тоже самое можно решить через азотную кислоту, только отношение будет 2:1, а в итоге тоже самое получится.