Напишите полную и сокращенную ионные формулы Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H20 Сu+S=CuS 2СuS + 3O2 =

2CuO + 2SO2

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Катя.
Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O
Ba + 2OH + 2H + 2NO3 = Ba + 2NO3 + 2H2O
сокращается барий и кислотный остаток 2NO3, получается
2OH + 2H = 2H2O
сокращаем двойки
OH + H = H2O

Cu + S = CuS
здесь вроде бы ничего не надо сокращать

2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2
2CuS (выпадает в осадок, т.к нерастворим) + 6O2 = 2CuO + 2SO2
можно сократить на 2
CuS + 3O2 = CuO + SO2