вычислите какую массу соли можео получить практически при взаимодействии 200г - 20% ра-ра (NaOH) с

HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Валерия.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
200г=100%
хг=20% х=200*20/100=40г(NaOH)
Mr(NaOH)=40
M=40г/моль
m=40г
Mr(NaCl)=58.5
x/58.5=40/40
x=40*58,5/40=58,5г(NaCl)