Даны вещества HNO3, agNO3, Fe, Cu, NaOH, CuSO4 Используя необходимые вещества только из этого

списка, получите гидроксид меди(II). Опишите признаки проводимых реакций. Для реакции ионного обмена напишите сокращенное ионное уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Анастасия.

   CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
  2+     2-      +     -                        +      2-
 Cu +SO4+2Na+2Oh= Cu(OH)2+ 2Na+SO4
 2+       -
Cu   +2OH=Cu(OH)2    реакция прошла до конца так как образовался осадок