Вычислите во сколько раз пропан легче или тяжелее воздуха. Какова масса (в г) 1л пропана (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.

M(C3H8)=44 г/моль

M(возд)=29г/моль

M(C3H8)/M(возд) = 44/29 = 1,5

следовательно, пропан тяжелее воздуха в 1,5 раза

m =M*n

M(пропана) = 44 г/моль

n = v/Vm

n=1/22.4=0.04 МОЛЬ

m=0.04*44=1.76 г