Решите, пожалуйста. СРОЧНО! Вычислите массу и объем хлороводорода, образовавшегося при

взаимодействии 56,8 г хлора с водородом, взятым в стехиометрическом соотношении

Ответы на вопрос

Отвечает Самусенко Дима.

1,62               x

2Cl + H2= 2HCl

 2                   2

 

n=m/M  M(Cl) = 35 г/моль

n(Cl) = 56.8/35=1,62моль

 

1,62/2=x/2

 

x=1.62*2/2

 

n(HCl)=1.62 моль

 

m=n*M ; M(HCl) = 36 г/моль

 

m(HCl)=162*36= 58.32г

V=n*Vm ; V(HCl)= 162*22.4=36.288 дм3