Определите молярную массу, эквивалент, молярную массу эквивалента, относительную плотность по

водороду и воздуху газообразного вещества, а так же вычислить массу, число молей и количество молекул заданного при н у объема газа 50 см3 кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Анастасия.

В реакциях a H2CO3+Mg(OH)2=MgCO2+2H2O b 2H2CO3+CaCO3=Ca(HCO3)2+H2O c H2CO3+2KOH=K2CO3+2H2O:H2CO3+Mg(OH)2=MgCO2+2H2O:  для кислот эквивалент равен 1 поделенной на количество атомов водорода, отданных кислотой в ходе реакции. Значит здесь эквивалент Н2СО3 равен 1/2. Молярная масса эквивалента Мэ = М*Э (М - молярная масса вещества, Э - эквивалент этого вещества). Значит, Мэ = 62*1/2 = 31 г/моль 2H2CO3+CaCO3=Ca(HCO3)2+H2OОдна молекула кислоты отдает один атом водорода в ходе реакции. Э = 1/1 = 1. Мэ = 62*1 = 61 г/моль. H2CO3+2KOH=K2CO3+2H2OМолекула уислоты в ходе реакции отдает оба атома водорода, значит Э = 1/2. Мэ = 62/2 = 31 г/моль.