Определить массу осадка образовавшего при взаимодействии 400 мл углекислого газа с раствором оксида

кальция.Если выход составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

V(CO2) = 0.4 л

n(CO2) = 0.4/22.4 ≈ 0.01786 моль

CaO + CO2 → CaCO3↓

Согласно уравнению реакцию n(CaCO3) = n(CO2) = 0.01786 моль

С учетом выхода реакции n(CaCO3) = 0.01786*0.8 ≈ 0.0143 моль

m(CaCO3) = 0.0143*100 = 1.43 г