Какой объем хлороводорода вступить в реакцию с 28 г глицина


Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.

Дано:

m(C2H5NO2) = 28 г

Найти:

V(HCl) - ?

C2H5NO2+HCl = C2H6NO2Cl

1) n = m/M

M(C2H5NO2) = 12*2+1*5+14+16*2 = 75 г/моль

n(C2H5NO2) = 28 г/75 г/моль = 0,4 моль

n(C2H5NO2) = 0,4 моль

Так как у C2H5NO2 и HCl  коэффиценты одинаковые =>

n(HCl) = n(C2H5NO2) = 0.4 моль

n(HCl) = 0.4 моль

V = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(HCl) = 0.4 моль*22,4 л/моль = 8.96 л

V(HCl) = 8.96 л

Ответ: V(HCl) = 8.96 л