При нормальных условиях 5,6 л алкана имеет массу 4,0 г. Выведите его молекулярную формулу.


Ответы на вопрос

Отвечает Клюквина Лера.

общая формула алканов CnH2n+2
n(CnH2n+2) = V/Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль
M(CnH2n+2) = m/n = 4/0,25 = 16 г/моль
CnH2n +2 = 16
12n + 2n = 14
14n = 14
n = 1
1 атом углерода в формуле. CH4