ДАЮ 60 БАЛЛОВ!!!! СРОЧНО!!!!! При добавлении к 200 г 10%-ного раствора серной кислоты ____ г

25%-ного раствора того же вещества массовая доля серной кислоты в полученном растворе составит 20%. (Запишите число с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Шведюк Вика.
Пусть 25% раствора добавили х грамм. Тогда масса кислоты в нем составила 0,25х грамм. В 10% же растворе масса кислоты составляет 200*0,1=20 грамм. Теперь можем составить уравнение для конечного раствора.

w(H2SO4)=m(H2SO4)/m(p-p)=(20+0,25x)/(200+x)=0,2

40+0,2x=20+0,25x
0,05x=20
x=400

Ответ: 400