Рассчитайте количество вещества ацетилена, который потребуется для получения 400 мл

бензола(плотность 0,8 г/моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Мария.

1) Напишем уравнение протекающей реакции:

3C2H2 = C6H6

2) Найдем массу бензола:

m(C6H6) = V*p= 0,8*400= 320г

3) Найдем количество бензола:
n(C6H6) = m/M = 320/78 = 4,1 моль

4) Из уравнения видно, что n(C2H2) = 3n(C6H6) = 3*4,1 = 12,3 моль

 Ответ:  n(C2H2) = 12,3 моль