Плотность алкана состовляет 1,96г/л. Определите формулу алкана


Ответы на вопрос

Отвечает Твердохлеб Таня.

Ответ: С₃Н₈

Дано:

ρ(СₙН₂ₙ₊₂) = 1,96 г/л

V₀ = 22,4 л/моль

Найти:

Формула  СₙН₂ₙ₊₂ - ?

Объяснение:

Находим молярную массу алкана:

М=ρ(СₙН₂ₙ₊₂)*V₀ = 1,96 г/л*22,4 л/моль = 44 г/моль

Для расчетов возьмем 1 моль алкана, его масса составит 44 г

Общая формула алканов СₙН₂ₙ₊₂

12n+2n+2 = 44

14n = 44-2

14n = 42

n = 3

Формула С₃Н₈

Ответ: С₃Н₈