Розчинність Na2CO3 при 20 Градусов становить 218 Гр у 1000 мл. води Яка масова частка у насиченому

розчені

Ответы на вопрос

Отвечает Косиневская Елена.
Дано:
m(Na2CO3) = 218 r
V(H2O) = 1000 мл
t =20°C
Найти: 
ω(Na2CO3)-?

m(H2O) = ρV = 1 г/мл*1000 мл = 1000 г
m(p-pa) = 1000 г + 218 г = 1218 г
ω(Na2CO3) = 218 г/1218 г = 0,179 или 17,9%
Ответ: 17,9%