Сколько глюкозы можно получить из 8 кг крахмала, 60% нем выходов


Ответы на вопрос

Отвечает Ковина Лера.
Уравнение реакции: (C6H10O5)n + nH2O = nC6H12O6
Находим количество крахмала:
v(крахмала) = 8000/(162n) = 4000/(81n) моль.
Количество глюкозы в n раз больше, то есть v(C6H12O6) = 4000/81 моль.
С учетом выхода реакции, имеем v(C6H12O6) = 2400/81 = 800/27 моль.
Находим массу глюкозы:
m(C6H12O6) = 800/27 моль * 180 г/моль = 5333 г = 5,3 кг.