к 296г раствора с массовой долей нитрата магния 6 добавили избыток раствора фосфата натрия.

вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Влад.
M(Mg(NO3)2)=296 г* 0,06 = 17,76 г
     17.76 г                                  х г
3Mg(NO3)2 + 2Na3PO4 = Mg3(PO4)2↓ + 6NaNO3
     296 г                                     167 г
х=m(Mg3(PO4)2)=17,76 г*167 г/296 г = 10,02 г
Ответ: 10,02 г