Подберите коэффициенты в схемах реакций методом электронного баланса PbO2+ Mn(NO3)2+HNO3 =

HMnO4+Pb(NO3)2+ H2O Pb[+4] + 2e=Pb[+2] | 5 - окислитель Mn[+2] - 5e=Mn[+7] | 2- восстановитель почему окислитель 5 и восстановитель 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Политаева Яся.
Количество отданных и принятых электронов нужно уравнять.
Было:
Pb[+4] + 2e = Pb[+2]
Mn[+2] - 5e = Mn[+7]
Умножаем Pb на 5, а Mn на 2
5Pb[+4] + 10e = 5Pb[+2]
2Mn[+2] - 10e = 2Mn[+7]
Такие же коэффициенты должны быть и в реакции
5PbO2 + 2Mn(NO3)2 + HNO3 = 2HMnO4 + 5Pb(NO3)2 + H2O
Теперь уравниваем N, H, O
1) Слева 2(NO3)2 - здесь 4 атома N, справа 5(NO3)2 - здесь 10 атомов N, поэтому слева будет 6HNO3
2) Слева 6H, а справа 2H + H2O, поэтому будет 2H2O.
Получаем уравнение
5PbO2 + 2Mn(NO3)2 + 6HNO3 = 2HMnO4 + 5Pb(NO3)2 + 2H2O
3) Проверяем кислород.
Слева 5O2 + 2(NO3)2 + 6NO3 = 10 О + 2*2*3 О + 6*3 О = 40 O
Справа 2MnO4 + 5(NO3)2 + 2H2O = 2*4 O + 5*2*3 O + 2 O = 40 O
Все правильно, значит, уравнение составлено
Ответ: 5PbO2 + 2Mn(NO3)2 + 6HNO3 = 2HMnO4 + 5Pb(NO3)2 + 2H2O