Какие массы соли и воды необходимо взять для приготовления 500г. 9%-нового раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшева Ирина.
Есть такая формула
омега(%)=масса соли/масса раствора×100%.
из этой формулы можно найти массу соли. для этого будем использовать следующую формулу
m(соль)=m(раствор)×омега/100%
m(соль)= 500г×9%/100%=45г
m(вода)=m(раствор)-m(соль)=500г-45г=455г
итак для приготовления 500г 9%-ного раствора понадобятся 45 г соли и 455 г воды