Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций между: а) карбонатом натрия и нитратом кальция б)

сульфатом аммония и гидроксидом калия ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!ОЧЕНЬ НУЖНО

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Na2SO4 +Ca(NO3)2 =CaCO3! +2NaNO3 2Na+ + (CO3)-2 +Ca+2 +2(NO3)- =CaCO3! + 2Na+ + 2(NO3)- Ca+2 + (CO3)-2=CaCO3! (NH4)2SO4 +2KOH=K2SO4+2NH3+2H2O 2(NH4)+ + (SO4)-2 + 2K+ + 2(OH)- =2K+ + ( SO4)-2 + 2NH3 + 2H2O 2(NH4)+ + 2(OH)-=2NH3 + 2H2O