Написать цепочку превращений пропан→пропен→пропанол-2→пропанон


Ответы на вопрос

Отвечает Акетай Аружан.

СН3-СН2-СН3 -(Pt, t)-> CH3-CH=CH2 + H2

CH3-CH=CH2 + H2O -(H3PO4)-> CH3-CH-CH3

                                                                 |

                                                                ОН

CH3-CH(OH)-CH3 + 2Cu = CH3-C-CH3 + Cu2O + 2H2O

                                                     ║

                                                     О